"Артист растет на сцене"!

10 марта, в 22:49

        Артист растет на сцене", и каждому музыканту понятен смысл этих слов... Поэтому коллектив преподавателей Щегловского отделения ДШИ Всеволожского района решил в каждую последнюю пятницу  месяца организовывать концерты учащихся школы, чтобы как можно больше ребят смогли и себя показать, и на других посмотреть, представить слушателям свои достижения, вместе с преподавателем подвести итоги работы, наметить будущие задачи. Словом, больше концертов - хороших и разных!

        Например, в рамках "Музыкальной пятницы" уже прошел праздник "Посвящение в первоклассники" с веселыми музыкальными загадками, конкурсами для детей и родителей, с маленьким концертом еще совсем юных музыкантов и подарками.

        В ноябре "Музыкальная пятница" ознаменовалась   необычным концертом учащихся школы: он был посвящен самым близким и любимым людям на Земле - нашим Мамам. А необычен концерт стал благодаря необъяснимой, окрыляющей атмосфере, которую смогли создать в переполненном зрителями зале Щегловского дома культуры учащиеся и преподаватели школы искусств. Чтобы донести до сердец самых чутких и внимательных слушателей - наших родителей - всю свою любовь и уважение к ним, в программу концерта были включены самые разные по жанру и характеру произведения. Каждый из более ста слушателей смог проникнуться образами и сдержанной классики (Селезнева Ксения, Соколова Ксения - фортепиано, преподаватель Гребенюкова В.Е.), и порывистой или нежной романтики (Радыгина Ия, преподаватель Машкова Ж.П.), и ритмичных эстрадно-джазовых инструментальных и вокальных произведений. Прозвучавшие песни, в исполнении Горолюк Дианы, Горовой Елизаветы, необычного и особо взволновавшего публику дуэта мамы с дочкой  - Кравченко Вероники Александровны и Ивановой Василисы (преп. Лаштабег М.В.);  Патушиной Снежаны, дуэта Ушал Алины и Евстафьевой Анастасии, вокального ансамбля учащихся ДШИ (преп. Гунько Т.Г.) были посвящены всем мамам на свете и  исполнены искренне, от всей души, так, что ярко заблистали "Солнечные зайчики" в исполнении Гладковой Юлии (преп. Гунько Т.Г.). 

           Разнообразием отличался и состав исполнителей: три разновозрастных группы ритмики (руководитель Боровкова А.А.) обаяли зрителей прелестью и непосредственностью исполнения; Горовая Елизавета на флейте исполнила темпераментное "Танго" А.Пьяццоллы; как всегда великолепно прозвучали саксофон лауреата многих конкурсов Дмитрия Суомалайнена в дуэте с флейтой Соколовой Ксении; бодро  и энергично звучала труба-альт Бычкова Всеволода, также лауреата разных конкурсов; "боевое крещение" получил  7-летний саксофонист Куликов Радмир, будущий победитель музыкальных состязаний (преподаватель Овчинников А.Е., концертмейстер Гребенюкова В.Е.); два веселых рег-тайма  были исполнены на аккордеоне Смирновой Полиной и Гладковой Юлией (преп. Жексенова Н.К.).  Очаровал весь зрительный зал сказочный номер "Вальс потухших свечей" в исполнении квартета флейт (преп. А.Е. Овчинников). "Вечнозеленые" и потому очень милые сердцу мелодии ярко и уверенно прозвучали  в исполнении Лапенко Татьяны на синтезаторе (преп. Жексенова Н.К.). 

         Концерт длился больше часа, но никто не ощущал усталости: ребята стремились на сцену, а публика жарко аплодировала и поддерживала каждого выступающего. 

          Было очень приятно смотреть на счастливые лица наших мам, которые смогли увидеть, как растут и насколько уже выросли юные щегловские артисты! До новых встреч на "Музыкальных пятницах" в Детской школе искусств!


Жексенова Н.К.

Комментариев: +0