Методическая работа преподавателей

9 ноября, в 09:00


 

Методическая работа преподавателей
«Детской школы искусств Всеволожского района пос.им. Морозова»»
 
23 октября 2015г. в «Детской школе искусств Всеволожского района», на базе Щегловского отделения, состоялась встреча преподавателей школы с заведующей отделом народных инструментов, председателем предметно-цикловой комиссии ГБОУ СПО «Санкт-Петербургский музыкальный техникум им. М.П Мусоргского» Т.Г. Кузнецовой.
 

Методическая работа преподавателей

 



Встреча проходила в теплой, дружеской обстановке. Был проведен анализ исполнительского уровня учащихся детских школ искусств Северо-Западного региона на примере V-го Открытого Санкт-Петербургского регионального конкурса исполнителей на народных инструментах имени А.И. Кузнецова, который проходит в Музыкальном техникуме им. М.П. Мусоргского. Инициатором проведения конкурса, его вдохновителем является Т.Г. Кузнецова. Были затронуты многие актуальные вопросы современной методики преподавания аккордеона/баяна в детских школах искусств.

Методическая работа преподавателейОчень плодотворно прошла практическая часть: мастер-класс с учащимися разных классов, с разным репертуаром и учебными задачами. Преподаватели ДШИ получили ответы на волнующие их методические вопросы.

Обсуждение проблем, стоящих перед преподавателями первого звена профессионального музыкального образования - ДШИ, новых предпрофессиональных программ в дополнительном образовании, новых методических разработок и достижений в данной сфере продолжилось за круглым столом.

Заметим, что подобные встречи в рамках методических заседаний преподавателей «ДШИ Всеволожского района» стали уже традиционными: налажен тесный контакт с лучшими отраслевыми образовательными учреждениями среднего и высшего профессионального звена, работающими в сфере музыкального образования и культуры. На отделении народных инструментов с большим интересом и пользой ежегодно проходят встречи со студентами Ленинградского областного колледжа культуры и искусств (ЛОККиИ), председателем предметно-цикловой комиссии отдела баян/аккордеон, лауреатом международных конкурсов Р.Б. Форкиным, с преподавателем колледжа культуры и Санкт-Петербургского государственного института культуры, лауреатом международных конкурсов В. А. Дмитриевым. На отделе фортепиано, в рамках методических мастер-классов, прошла встреча с доктором педагогических наук, профессором кафедры фортепиано Санкт-Петербургского государственного института культуры, лауреатом международных конкурсов, директором Санкт-Петербургского центра развития духовной культуры Д.В. Щириным. Причем наша школа всегда рада видеть у себя гостей – коллег из других школ Всеволожского района (Всеволожской ДШИ им. М.И. Глинки, Кузьмоловской, Сертоловской ДШИ), а также наших соседей из Кировского района - Синявинской ДШИ, постоянной участницы наших семинаров.

Педагогику часто называют консервативной наукой. Возможно, это в некотором смысле и так: чтобы добиться хороших результатов, педагогу необходимо следовать определенным правилам и догмам. Но мы можем с уверенностью сказать: профессия преподавателя школы искусств - творческая, креативная, постоянно требующая поиска новых форм и приемов работы с детьми, обновлений в методике преподавания. Этого требует жизнь! И наши преподаватели неустанно находятся в поиске.

Поэтому - до новых встреч!

Комментариев: +0